Gegen 8:00 Uhr wachte Dennis auf und photographierte von Deck aus den
Sonnenaufgang und stellte fest, dass weit und breit kein Land in Sicht
war. Die Nacht auf den Pullmann-Sitzen war nicht gerade sehr erholsam,
und wir erwarteten die Ankunft des Schiffes in Livorno. Laut unseren
Informationen sollte dies um 14 Uhr geschehen. Auf der Fähre lasen
wir aber immer wieder etwas von 15 Uhr. Wir waren verwirrt. Doch es
sollte noch später werden...
Am
nächsten Morgen kam der Zug pünktlich im verregneten, kalten
München an, und wir zogen uns warm an, damit wir uns nicht noch
eine Erkältung holten. Eine Stunde später fuhren wir mit dem
IC nach Darmstadt und weiter nach Mainz mit einem laaaangsamen Schaaafner.
Die 11 Minuten Umsteigezeit war kein Problem. Gegen 13 Uhr stieg Dennis
in Köln aus, und Hannes fuhr noch weiter nach Münster. Die
Tour der Superlative war nach 1234,5 km erfolgreich beendet worden.
Es war unsere bisher heißeste, längste, bergigste, anstrengenste
und landschaftlich ansprechendste Rad-Tour, an die wir uns noch lange
zurückerinnern werden.
|
|